Die 30. Schweisssonderprüfung des ÖJGV wurde heuer  in Kärnten in Zusammenarbeit mit dem Kärntner Jagdhunde-Prüfungsverein ausgetragen  als

Jubiläumsschweißprüfung -  60 Jahre Kärntner Jägerschaft

am 23. Oktober 2010 in Knappenberg Gde. Hüttenberg.

 

Zu dieser Prüfung wurden 22 Jagdhunde verschiedenster Rassen aus 7 Bundesländern genannt, 18 sind angetreten und 17 haben die Prüfung bestanden.

 

Der für den VDWÖ angetretene Deutsche Wachtelhund Hoss vom Haslergrund ÖHZB 2355 mit seinem Führer Norbert Pucher konnte in nur 10 Minuten und somit der kürzesten Zeit von allen angetretenen Gespannen die Fährte ausarbeiten und erreichte mit vollen 64 Punkten einen ersten Preis.

 

  Ergebnisse SSP:
       
ÖHZB-Nr. Hund / Name Rasse Wurfdatum R/H ÖLBJ-Nr.
Führer: Name Punkte Zeit   Preis
           
  I. Preise        
           
ÖHZB 1981 BOSCO v. Tschiernockblick St-Rhbr. gew.31.07.08 R ÖLBJ 862
Führer: Flaschberger Martin 64 Punkte 14 Min.   1 a Preis
           
ÖHZB 11883 CARL v. Taubmoos DDR gew. 05.04.08 R ÖLBJ 2014
Führer: Sonntag Rudolf 64 Punkte 35 Min.   1 b Preis
           
ÖHZB 2355 HOSS v. Haslergrund DW gew. 08.03.07 R ÖLBJ 413
Führer: Pucher Norbert 64 Punkte 10 Min.   1 c Preis
           
ÖHZB 4646 AMELIE v.Ursprungerweiher G.Ret. gew. 13.12.05 H ÖLBJ 49
Führer: Spiesberger Isabel 60 Punkte 43 Min.   1 d Preis
           
ÖHZB 1795 CWN ANNWEFN Adruinna PRT gew. 23.05.08 H ÖLBJ 3
Führer: Mitteregger Michael 54 Punkte 32 Min.   1 e Preis
           
           
           
           
  II. Preise        
           
ÖHZB 3533 CARA v.d. Jägerquelle HS gew. 11.09.08 H ÖLBJ 550
Führer: Klammer Michael 52 Punkte 26 Min.   2 a Preis
           
ÖHZB 7795 BETTI v.d. Gasseralm DBr gew. 04.03.05 H ÖLBJ 259
Führer: Pichlkastner Adolf 48 Punkte 20 Min.   2 b Preis
           
ÖHZB 3329 GORA v. Jägerhaus WL gew.04.05.08 H ÖLBJ 259
Führer: Stallinger Johann 40 Punkte 29 Min.   2 c Preis
           
ÖHZB 3942 FINOA FIORELLA v. Schloss Vogelsang Beagle gew. 20.11.08 H ÖLBJ 158
Führer: Lehner-Piesinger Alexandra 34 Punkte 42 Min.   2 d Preis
           
ÖHZB 3557 CORA v. Mallnitztal BrBr gew. 16.02.07 H ÖLBJ 1245
Führer: Thaler Hubert 34 Punkte 30 Min.   2 e Preis
           
  III. Preise        
           
ÖHZB 1080 CESSY v. Ehrenhof GM gew. 19.04.08 H ÖLBJ 789
Führer: Ehrenhofer Josef 48 Punkte 34 Min.   3 a Preis
           
ÖHZB  2928 DEEP GLEN DARK LRet gew. 19.04.08 R ÖLBJ 165
Führer: Berger Adi 44 Punkte 21 Min.   3 b Preis
           
ÖHZB 2647 HENRY Magasparti Rutinos UK gew. 12.05.07 R ÖLBJ 205
Führer: Genner Roland 36 Punkte 18 Min.   3 c Preis
           
ÖHZB 5449 HERO v.d. Steubach DL gew. 08.12.06 R ÖLBJ 955
Führer: Bratengeyer Thomas 36 Punkte 18 Min.   3 d Preis
           
ÖHZB 8835 XANDI v. Obermayerhofen DJT gew. 18.07.08 H ÖLBJ 1737
Führer: Schanda Walter 26 Punkte 32 Min.   3 e Preis
           
ÖHZB 8241 CHIWAS v. Pöchlarner Feld KLM gew. 26.01.07 R ÖLBJ 1224
Führer: Pittnauer Paul 22 Punkte 38 Min.   3 f Preis
           
ÖHZB 1051 AKON v. Hohenbrugger Walde GS gew. 24.10.04 R ÖLBJ 68
Führer: Adam Eduard 18 Punkte 28 Min.   3 g Preis