Im Zusammenhang mit den diesjährigen Frühjahrs-Anlageprüfungen veranstaltete der VDWÖ am Samstag, dem 14. April 2007 eine Klubsiegerschau. Der Verein verfügt über eigene Richter, die eine anerkannte Formwertrichterausbildung beim ÖKV absolviert haben und speziell für Wachtelhunde ausgebildet sind. Den Hunden verlangt es wesentlich mehr ab, als eine reine Schau, da alle teilnehmenden Hunde am Vormittag die Anlagenprüfung absolviert haben.

 


Die drei best-bewerteten Hunde (v.l.n.r.):
Klacks von den Heeresforsten, Carmina Wahrto, Zarro vom Wilden See

 

zum Fotoalbum Bild anklicken

  • Klubschau 2007 Ring 3
  • Klubschau 2007 Ring 3
  • Klubschau 2007 Ring 3

Ergebnisse

 

Jugendklasse/Rüden Richter:Klackl Christian
Zarro vom Wilden See ÖHZB-DW 2331 Braun V 1, JB, BOB
Tibauth vom Stift Engelszell ÖHZB-DW 2338 Braunschimmel V 2
Treff vom Stift Engelszell ÖHZB-DW 2339 Braunschimmel V 3
Quello vom Bellenberg ZBDW 06-028 Braun SG 4
Zocker vom Wilden See ÖHZB-DW 2333 Braun NGND

 

Jugendklasse/Hündinnen Richter:Klackl Christian   
Carmina Wahrto ZBDW 06-512 Rehrot V 1, JB
Zita vom Wilden See ÖHZB-DW 2335 Braun V 2
Tessa vom Stift Engelszell ÖHZB-DW 2341 Braunschimmel SG 3
Zicke vom Wilden See ÖHZB-DW 2334 Braun SG 4
Ina vom Biggesee ZBDW 06-536 Braun G

 

offene Klasse / Rüden Richter:Kauderer Erich
Klacks von den Heeresforsten ÖHZB-DW 2318 Braunschimmel V 1, CACA
Juko vom Höllntal ÖHZB-DW 2238 Braunschimmel V 2, Res. CACA
Kubi von den Heeresforsten ÖHZB-DW 2317 Braunschimmel V 3
Yanko vom Wilden See ÖHZB-DW 2217 Braunschimmel SG 4
Theo von der Schöllnach ZBDW 05-392 Braun SG
Kalte von den Heeresforsten ÖHZB-DW 2315 Braunschimmel SG
Benno vom Braunaubach ÖHZB-DW 2151 Braun G

 

offene Klasse / Hündinnen Richter:Egger Georg      
Yara von der Wolframslinde ÖHZB-DW 2330 Braun SG 1
Aischa von Dreiannen ZBDW 05-657 Rot SG 2
Edda vom Möhnesee ZBDW 06-024 Braun SG 3
Karen vom Steinacker ZBDW 05-691 Braunschimmel SG 4
Silky vom Kaiserbründl ÖHZB-DW 2263 Braun SG
Taica vom Sichlsee ÖHZB-DW 2245 Braunschimmel SG
Sora vom Stift Engelszell ÖHZB-DW 2285 Braunschimmel G
Gesa vom Flatner Moos ÖHZB-DW 2291 Braunschimmel G
Koralle von den Heeresforsten ÖHZB-DW 2322 Braunschimmel G
Gaya vom Fürstberg ZBDW 05-511 Braunschimmel G